Acto Inicio Ciclo Lectivo 2016

 

  El Acto de inicio del Ciclo Lectivo 2016 se llevará a  cabo el lunes    29 de febrero    a las 8:00hs, en la Escuela  “NINA” Nº 28 “Juvenilia ” – Puerto Esquina.

                                               En caso de lluvia  se realizara en la Escuela Nina Nº 7 “Esteban Echeverría”- Barrio Abadía.

Escuela Normal Superior "Antonio Sagarna " - Nogoyá

  La Rectoría de la Escuela Normal Superior Nº 4 “Dr. Antonio Sagarna”, llama a CONCURSO según resolución 2300/12  para cubrir con carácter de suplente las siguientes horas cátedra por el término de 5 (cinco) días hábiles desde el 25/02/2016 al  02/03/2016 

  

                   Carrera: Tecnicatura Superior en Análisis y Desarrollo de Sotfware (1er Llamado)

05 hs Programación I -1° Año 1era. Lunes 19.25 hs.  a 20.45 hs. - 22.10 a 20.50 hs.  Jueves 19.25 hs.  a 20.45Hs.

05 hs Programación I -1° Año 2da.  - Miércoles 19.25 hs.  a 20.45 hs -   Jueves 17.20 Hs. a 19.20 Hs.

Perfil: Profesor, Licenciado, Profesional en Informática, computación, Sistemas de Computación, Sistemas de Información, Bioinformática, Ingeniería en Informática, Analista Programador, Redes de Comunicación, Ciencias y Tecnología, Analista en Sistemas, Técnico en Informática, Técnico Superior en Gabinete de Computación, Técnico Superior en Sistemas de Computación, Técnico Superior en Tecnología Informática.

-          03 hs Derechos Humanos y Ciudadanía- 3er año- Jueves: 19.25 a 20.05 hs y Viernes: 20.50 a 22.10 hs

Perfil: Profesor, Licenciado, Profesional en Filosofía, Antropología, Ciencias Jurídicas, Ciencias Sagradas, Ciencias de la Religión, sociología, Historia, Ciencias de la educación, Abogacía.

                 Carrera: Profesorado de Educación Primaria

-          02 hs- TIC Apropiación Pedagógica- 3er Año-    Lunes de 18 a 19.20 Hs.

          Perfil: Profesor, Licenciado, Profesional en Informática, Computación, Educación Tecnológica.

-          01 h Taller de Oralidad, Lectura, Escritura y TIC- 1er Año – Martes: 17.20 a 18.00 hs

Perfil: Profesor, Licenciado, Profesional en Informática, Computación.

-          03 hs Didáctica de las Ciencias Sociales I- 1er Año- Martes: 20.05 a 21.30 hs y Miércoles: 18.00 a 18.40 hs

Perfil: Profesor, Licenciado, Profesional en Ciencias Sociales, Historia, Geografía, Sociología.

-          03 hs Didáctica de las Ciencias Sociales II- 2do Año- Miércoles: 18.40 a 20.05 hs y Viernes: 20.05 a 20.45 hs

Perfil: Perfil: Profesor, Licenciado, Profesional en Ciencias Sociales, Historia, Geografía, Sociología.

-          02 hs Historia Social Política Argentina y Latinoamericana- 2do Año- Lunes: 19.25 a 20.05 hs y Miércoles: 21.30 a 22.10 hs

Perfil: Profesor, Licenciado, Profesional en Pedagogía, Ciencias de la Educación, Historia.

-          03 hs Derechos Humanos- 3er Año- Martes: 18.40 a 20.45 hs

Perfil: Profesor, Licenciado, Profesional en Ciencias Sociales, Filosofía, Abogacía, Ciencias Políticas, Psicología, Formación Ciudadana, Antropología, Historia, Ciencias Políticas.

-          02 hs Capacitación Ciencias Sociales- 4to año- Miércoles: 20.15 a 21.25 hs y Viernes: 20.50 a 21.30 hs

Perfil: Profesor, Licenciado, Profesional en Ciencias Sociales, Historia.

                    Carrera: Tecnicatura Superior en Enfermería

-          04 hs Cuidados  integrados basados en la evidencia- 2do año- Martes: 17,00 a 18,20 hs y Miércoles: 20.00 a 21.30 hs

       Perfil: Licenciado en Enfermería, Enfermero Matriculado

-          02 hs Unidad de Definición Institucional (UDI)-  Temática: relación Medio Ambiente- Salud-

2do Año- Martes: 18.30 a 19.50 hs

Perfil: Profesor, Licenciado, Profesional en Biología, Ciencias Naturales, Geografía.

-          07 hs Coordinación de Prácticas- 1er Año- 8horario rotativo)

-          10 hs Coordinación de Prácticas- 2do Año (horario rotativo)

Perfil: Licenciado en Enfermería, Enfermero Matriculado- ( Desempeñarse o haberse desempeñado como instructor o docente de la carrera de Enfermería- Desempeñarse o haberse desempeñado como enfermero en instituciones de salud del ámbito Provincial o Nacional- Poseer título del campo de Salud inscripto en el Consejo General de Educación)

Funciones: Integrar un grupo de trabajo con el coordinador de Carrera y los docentes a cargo de los espacios curriculares de Prácticas  Profesionalizantes.

Los interesados deberán cumplimentar ficha de inscripción, y carpeta completa de antecedentes: curriculum vitae, fotocopia autenticada de las titulaciones y antecedentes profesionales y académicos que acredite. Los mismos serán evaluados por el Consejo Evaluador Institucional. La documentación requerida deberá presentarse en la Secretaria del establecimiento, Bv Sarmiento 1056, desde el  25/02/2016 al 02/03/2016 inclusive, en el horario de 8, 30 a 12,30 hs

LISTADO COMPLETO DE SUPLENCIAS A CUBRIR INICIO PERIODO LECTIVO 2016

 

DIRECTOR DE UNIDAD PENAL:

Esc.Nº 5: 1 cargo x Rupani, Diana (Lic. Al 17/3)

MTRO.DE GRADO J.COMPLETA:

Esc.Nº47: 1 cargo x Cabrera, Liliana ( Lic. Al 9/04)

 

MTRO.DE GRADO J.SIMPLE:

Esc.Nº 1: 1 cargo x Schmidt, Graciana (Lic. C.M.J.)

Esc.Nº 2: 1 cargo x Gonzalez, Andréa (Lic. C.M.J.)

Esc.Nº 2: 1 cargo x Etchart, Ma. Lídia (Maternidad al 25/5)

Esc.Nº19: 1 cargo x Flores, Marta (lic. C M J)

Esc.Nº25: 1 cargo x Firpo, Silvia (Lic. Al 9/4)

Esc.Nº43: 1 cargo x Sanchez, Analía (Lic. C.M.J.)

Esc.Normal: 1 cargo x Maina, Daniela (Lic. C.M.J.)

Esc.Normal: 1 cargo x Otegui, Valeria (Lic. C.M.J.)

Esc.Normal: 1 cargo x Tevês, Leopolda Ma. (Lic. C.M.J.)

 

Mtro de Adultos : 1 cargo  x C/C Resol 1929/14 CGE

 

MAESTRA DE JARDIN INFANTES Y MATERNAL:

Esc.Normal: 1 cargo x Medrano, Diana (Lic. Al 22/3)

Esc.Nº 1: 1 cargo x Almada,Lídia (Lic. Al 10/3)

Esc.Nº12: 1 cargo x Otegui, Adriana (Lic. Al 10/3)

Esc.Nº43: 1 cargo x Taulada, Marina (Lic. Al 11/3)

Esc.Nº43: 1 cargo x Moreyra, Griselda (Lic. Al 25/3)

Esc.Nº47: 1 cargo x Guerra, Adriana (Lic.Cargo Político)

Esc.Nº48: 1 cargo x c/v Asc. Zapata, Silvia

Esc.Nº55: 1 cargo x c/v Asc. Fernandez, María

U.E.Nº32: 1 cargo x c/v Asc. Cucinatto, Ana Claudia

U.E.Nº38: 1 cargo x Albornoz, Clara (Lic. Al 9/3)

J.M. Juan Pablo II: 1 cargo x Rios, María Victoria (lic. Al 25/3)

Capullitos : 1 Cargo x Adur , Ana (lic CMJ)

MAESTRA ORIENTADORA:

Esc.Nº 1: 1 cargo x Yoli, Olga (Lic. Al 24/3)

Esc.Nº43: 1 cargo xCibau, Rosana (Lic. al 25/3)

MAESTRO DE TECNOLOGÍA

Esc.Nº 1: 1 cargo x Ponce, Ma.de los Angeles (lic. Al 23/3)

Esc.Nº 47: 1 cargo x C/C Resol.Nº032/16 C.G.E (Comparte Esc.19 y 20)

ASISTENTE SOCIAL E.O.E.:

D.D.E.: 1 cargo x Sanchez, Susana (Lic. Al 15/3)

MAESTRO DE EDUCACION FISICA

Esc.Nº7: 1 cargo x Bilbao, Alejandro  (Lic. Al 25/3)

MAESTRO DE TALLER J.C.

Esc.Nº48: 1 cargo x c/v Fallec. MARIGNAC, Ramón (Carpintería)

MAESTRO DE INGLES

Esc.Normal: 1 cargo x Zabala, Virginia  (Lic. Al 9/4)

Esc. Normal : 1 cargo x Moine ,Andrea ( Lic . Al 23/06)

 

Escuela Secundaria N°4 "Elsa Capatto de Trucco"

 

  La Rectoría de la Escuela Secundaria n°4 “Elsa Capatto deTrucco”, sita en Ma. O. de Basualdo 522,  convoca para cubrir un cargo y horas cátedras mediante presentación de proyectos, según normativa vigente, Resolución 1000/13 y Resolución 2937/10 (referente técnico C.I.):

1 CARGO DE REFERENTE TÉCNICO ESCOLAR DEL PROGRAMA CONECTAR IGUALDAD

 

Perfil requerido:          -    PROFESOR EN INFORMÁTICA

 

-          ANALISTA SUPERIOR EN SISTEMAS

-          ANALISTA EN COMPUTACIÓN ADMINISTRATIVA

 

06HS        6°  1°       PRACTICAS EDUCATIVAS      STF         TURNO TARDE

Perfil requerido:          -     PROFESOR DE ECONOMÍA

-          PROFESOR EN CIENCIAS JURÍDICAS Y CONTABLES

-          CONTADOR/A

-          ABOGADO/A          

Los interesados podrán pasar por la Secretaria del establecimiento a partir del Jueves 25 de febrero, entre las 8 y 12 hs a fin de interiorizarse de los mecanismos dispuestos para la elaboración de proyectos.

Los proyectos serán recibidos hasta las 12 hs del Martes 01 de marzo y serán evaluados por el Consejo Institucional.

Escuela Secundaria N°4 "Elsa Capatto de Trucco"

 

  La Rectoría de la Escuela Secundaria N°4 “Elsa Capatto de Trucco”, convoca para cubrir cargos y horas cátedras según normativa vigente, Resolución 1000/13, el día Lunes 29 de febrero a las 10,00hs. en el establecimiento, sito en Ma. Oberti de Basualdo 522:

1 CARGO PRECEPTOR MUJER    STF        TURNO  TARDE

 

1 CARGO PRECEPTOR MUJER    STF        TURNO  MAÑANA

1 CARGO ASESOR/A PEDAGÓGICO/A     STF   TURNO  ROTATIVO


02  HS  1°   1°    ARTES VISUALES    STF   TURNO   MAÑANA
  Viernes 9,15 hs. a 10,35 hs


02  HS  1°   2°    ARTES VISUALES    STF   TURNO   MAÑANA
Miércoles 9,15 a 10,35 hs.


02  HS  1°   3°    ARTES VISUALES    STF   TURNO   MAÑANA
Lunes 11,25 a 12,50 hs.


02  HS  2°   1°    ARTES VISUALES    STF   TURNO   MAÑANA
Martes 8,25 a 9,55 hs. 


02  HS  2°   2°    ARTES VISUALES    STF   TURNO   MAÑANA
Viernes 10,45 a 12,05 hs. 


02  HS  3°   3°    ARTES VISUALES    STF   TURNO   MAÑANA
Jueves 9,15 a 10.35 hs. 


02  HS  3°   4°    ARTES VISUALES    STF   TURNO   MAÑANA

Martes 9,55 a 11,25 hs. 

03  Hs   4°   1°    PSICOLOGÍA    STF    TURNO TARDE  

Lunes  16,15 A 17,35 hs

Jueves 17,40 a 18,20 hs.

03  Hs   4°   2°    PSICOLOGÍA    STF    TURNO TARDE  

Lunes  17,40 a 19,00 hs.

Jueves 18,20 a 19,00 hs.

02 Hs    4°   1°    FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA      STF    TURNO TARDE  

Miércoles 16,15 a 17,35 hs.  

02 Hs   5°   2°    FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA      STF   TURNO TARDE  

Miércoles 17,40 a 19,00 hs.  

02 Hs   2°   4°    FORMACIÓN ÉTICA Y CIUDADANA      STF   TURNO   MAÑANA

Miércoles 9,15 A 10,35 hs.  

05 Hs   3° 2°      MATEMÁTICA        STF         TURNO MAÑANA           

Jueves  11,25 a 12,05 hs y 12,10 a 12,50 hs

Viernes  7,45 a 9,05 hs y 12,10 a 12,50 hs

05 Hs  4° 1°     MATEMATICA        STF           TURNO TARDE

Martes 16,15 a 17,35 hs

Miércoles 14,45 a 16,05 hs

Jueves 18,20 a 19,00 hs.

03  Hs   6°   2°    MACROECONOMIA     STF    TURNO TARDE  

Jueves 15,25 a 16,05hs

Viernes 13,15 a 14,35hs

03 Hs  LENGUAJE  CORPORAL Y  DANZA    6°   4°     STF   TURNO TARDE

Miércoles de 13.20 a 13.55hs      

Viernes 13.20 a 14.35 hs 

Se recuerda a los interesados que deben concurrir a la convocatoria munidos de la documentación correspondiente. En caso de no cubrirse por Resolución 1000/13, se continuará con la instancia de Art. 40 a las 10.15 Hs.

Escuela Municipal de Música - Concurso Nivel Superior

 

  La Rectorïa de la Escuela Municipal de Música "Justo Josë de Urquiza" convoca horas cátedras del Profesorado de Música  según Resolución 2300/12 C.G.E.  a partir del 24/02/2016 y por el termino de 5 días hábiles  que a continuación se detallan:

 
-02 Horas Pràctica Docente I Perfil: Profesor, Licenciado, Profesional en: Mùsica, de Artes en Mùsica, Educaciòn Musical
 
-03 Horas Pràctica Docente III Perfil: Area Musical:  Profesor, Licenciado, Profesional en:Música, de Artes en Musica, Educaciòn Musical.
 
03 Horas Practica Docente III Perfil: Area Pedagogica: Profesor Licenciado, Profesional en: Ciencias de la Educación, Pedagogìa, Psicopedagogía: todos con investigación Educativa
 
LOS HORARIOS DE LAS CATEDRAS SERAN EXPUESTO CON EL ORDEN DE PRELACIÓN
Los interesados podrán pasar por la institución sita en abasolo 39, para completar planillas de inscripción y presentar carpetas de antecedentes Debidamente legalizadas para ser evaluada por el consejo evaluador de la institución en el horario de 15 a 20hs.

Escuela Municipal de Música - Concurso Nivel Superior

  La Rectorïa de la Escuela Municipal de Música "Justo Josë de Urquiza" Anexo Valle María convoca horas cátedras del Profesorado de Música  según Resolución 2300/12 C.G.E.  a partir del 24/02/2016 y por el termino de 5 días hábiles  que a continuación se detallan:

 
02 Horas Practica Docente I Perfil: Area Musical Profesor, Licenciado, Profesional en: Mùsica, de Artes en Mùsica, Educaciòn Musical.
 
02 Horas Instrumento Musical I: Perfil: Profesor, Licenciado, profesional en: guitarra, de Artes en Musica, Educación Musical.
 
03 Horas Educación Vocal Perfil: l Profesor, Licenciado, Profesional en: Mùsica, de Artes en Mùsica, Educaciòn Musical en Practicas y Direccion Coral.
 
LOS HORARIOS DE LAS CATEDRAS SERAN EXPUESTO CON EL ORDEN DE PRELACIÓN
Los interesados podrán pasar por la institución sito en abasolo 39, para completar planillas de inscripción y presentar carpetas de antecedentes Debidamente legalizadas para ser evaluada por el consejo evaluador de la institución en el horario de 15 a 20hs.

Página 229 de 257