JORNADAS REGIONALES DE EDUCACIÓN

07.02.2018 - Las jornadas regionales de educación denominada: “Políticas Educativas para la Inclusión y Situaciones Complejas de la Vida Escolar” involucran áreas de: Consejo General de Educación, Secretaría de la Niñez, Familia y Discapacidad - Secretaría de Lucha Contra las Adicciones.

agenda de trabajo jornadas de parana

Por lo tanto Dirección Departamental de Escuelas  de Victoria informa que desde el 5 al 16 de febrero de 2018 estará abierta la inscripción para dichas jornadas establecidas por Calendario Escolar Resol. 5750 CGE.- La misma se cargará a través del SAGE y hay CUPO LIMITADO por departamento.-

Destinatarios: Docentes de nivel inicial, primario, secundario y superior de las Modalidades del Sistema Educativo, Instituciones de Gestión Estatal y Privada de toda la provincia.

Asistentes a la jornada presencial: se sugiere:
- 1 persona del equipo de gestión (con capacidad e injerencia para replicar a nivel institucional lo abordado en la jornada) de cada una de las instituciones de nivel inicial, primario, secundario y superior de gestión estatal y privada del departamento.
- el equipo de supervisores y representantes de los SAIE y EOE.-

Propuesta pedagógica: consta de dos partes:
- instancia presencial: febrero.-
- instancia complementaria: marzo- que prevee la implementación concreta en las escuelas a través de la socialización de los asistentes, documento de trabajo y carga on line.-

Puntaje docente: la misma será reconocida mediante Resolución del CGE con puntaje docente para los asistentes que completen las dos instancias (Presencial y Entrega de trabajo).-

- Los interesados deberán acercarse a esta dependencia con los siguientes datos:
- Nombre y apellido completo.-
- DNI.-
- CUE del Establecimiento.-
- Ateneo por el que opta (son 4 simultáneos- deberá optar por uno para la inscripción- figuran en la agenda integrada al pie de la publicación).-

- Horarios de inscripción de lunes a viernes de 9 a 11 horas, hasta agotar el cupo permitido.

Agenda presencial:

Acreditación – Apertura 8:00 hs

Panel de ponencias de 8:30 a 11:30 hs. Invitados: Dubrovsky Silvia - Brener Gabriel -Pizano Silvia- Daniel Korinfeld.

Ateneos simultáneos: 11:30 a 13:30hs. Invitados:1-Alegre Sandra- 2-Galli Gustavo – 3- Torres Gabriela- 4- Romero Nora/ Berbara Carlos/Ramírez Javier

REGIONES 21/2- SEDE PARANA

22/2- SEDE CONCORDIA

23/2-SEDE GUALEGUAYCHU

Paraná- Diamante- Victoria-Nogoyá-La Paz-Feliciano- Federal-

Concordia-Federación- Villaguay- San Salvador- Colón

Gualeguaychú- Uruguay- Gualeguay-Islas del Ibicuy -Tala

LUGAR: Centro de Convenciones

LUGAR: Centro de Convenciones

LUGAR: Esc. Sec. Nº 8 “Aca. Barbosa”

CAPACIDAD FÍSICA: 1800

CAPACIDAD FÍSICA: 1000

CAPACIDAD FÍSICA: 1200

Dirección: San Martín 15

Dirección: San Lorenzo Oeste 51

Dirección: Urquiza 2229

Espacios físicos: 4

Ateneo 1: 500

Ateneo 2: 500

Ateneo 3: 500

Ateneo 4: 300

Espacios físicos: 4

Ateneo 1: 300

Ateneo 2: 300

Ateneo 3: 300

Ateneo 4: 100

Espacios físicos: 4

Ateneo 1: 300

Ateneo 2: 300

Ateneo 3: 300

Ateneo 4: 300