ESCUELA N° 43 ADHIRIÓ AL BICENTENARIO DE LA INDEPENDENCIA

07.03.2016 - La Escuela N° 43 "Provincia de Buenos Aires" dio inicio al ciclo lectivo de una manera diferente, lo hizo con una decoración especial en el ingreso de la institución en adhesión a los festejos de los 200 años de la Declaración de la Independencia.
El director de la institución educativa, Juan Cáceres informó, "se ha hecho un frente acorde a este año lectivo que se festeja n los 200 años de la Declaración de la Independencia, que ha sido tomado en la institución como un eje temático de estudio" planteó el docente quien considero que es una forma de despertar en el interés en los chicos sobre la historia del país.
En cuanto a la idea del proyecto, comentó que se desarrolló días previos al inicio de clases, siendo un docente de artes plásticas acompañado por el resto de los colegas quienes se ocuparon de la llamativa iniciativa escolar, desarrollándola a pesar de las malas condiciones climáticas. El trabajo llevo más de una semana y media.
Cáceres informó que se realizará una actividad con la temática al inicio del ciclo lectivo, luego irán cumplimentando diversos objetivos y el 09 de julio tendrán un cierre especial. "Estamos haciendo lo posible para que quede agradable la institución para los niños y para toda la comunidad. Además estamos pensando en realizar un proyecto que permita interactuar a los alumnos con la comunidad".

TERCER AÑO DEL PROGRAMA DE EDUCACIÓN VIAL

El pasado viernes en el salón de actos de la Escuela N° 43 "Provincia de Buenos Aires" se realizó la presentación para el ciclo lectivo 2016 del Programa Departamental de Educación Vial "Educación Vial: Una cuestión de todos".
Este programa que se viene desarrollando en la ciudad desde la gestión de gobierno anterior (2014 y 2015), tiene el fin de abordar la Seguridad Vial, como una causa que compromete a todos los niveles de enseñanza y con el fin de iniciar el camino de una formación ciudadana tendiente a generar una cultura vial diferente en los niños, niñas y adolescentes.
En esta ocasión se realizó un recorrido por las acciones llevadas adelante en los dos primeros años y se proyectó las acciones para el presente año, reafirmando la importancia de la Educación Vial en nuestras escuelas.
Tras la presentación el director Departamental de Escuelas, Gustavo Broin afirmó, "Este tiene que ser un espacio educativo para seguir cambiando la realidad que tantos nos preocupa. No tenemos que esperar que ocurra una desgracia, y tomar la iniciativa, acá hemos venido trabajando desde hace un tiempo con un trabajo muy comprometido con los docentes y es a través de este tipo de herramientas donde podemos generar acciones que permitan verdaderos cambios en nuestra cultura vial" dijo Broin.

Dirección Departamental de Escuelas

Dirección Departamental de Escuelas de Victoria comunica que se realizará el concurso publico y abierto para cubrir suplencias en los niveles Inicial y Primario de acuerdo a lo establecido en el Art. 98° de la Resolución N°1000/13 C.G.E.  El mismo se llevará a cabo el día viernes 26 de febrero del corriente en el salón de actos de la Escuela N°2 “Guillermo Brown” a las 8.00 hs.

Escuela Secundaria N°4 "Elsa Capatto de Trucco"

  La Rectoría de la Escuela Secundaria de Comercio N° 4 “Elsa Capatto de Trucco” y la Comisión Organizadora de la Colación de Grado 2015, invitan a los padres, tutores y público en general al Acto de Colación de  Grado 2015, a llevarse a cabo  el día Martes 15 del corriente a las 21hs en el Salón de Actos, sito en calle María Oberti de Basualdo 522.

La Nómina de los egresados es la siguiente:

NÓMINA DE ALUMNOS EGRESADOS 2015

Turno Tarde

Bachiller con ORIENTACIÓN  EN ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN

CICLO ORIENTADO 6º1º

 

Antelo, Aldana Natalí

Calderón, Sol Jacqueline

Jaimes Viera, Shelise

Pereyra, Daniela Alejandra

Verbauvede, Gimena Roxana

Iñiguez, Leonel Alberto

Lares, Juan Pablo

López, Sebastián Adrián

Morales, Lisandro Augusto

Pereyra, Franco

Reggiardo, Lucio Matías

CICLO ORIENTADO 6º2º

 

Alegre,  María Belén

Cabrera, Sabina Guadalupe

Mieres, Luz Romina

Alva, Gonzalo David

Arce, Marcos Emanuel

Arias, Lautaro

Arias, Leonardo Agustín

Di Donato, Ignacio

Gonzalez, José Camilo

Navoni, Cristian Alejandro

Seghesso, Cristhian Fernando

Bachiller con ORIENTACIÓN EN HUMANIDADES Y CIENCIAS SOCIALES

CICLO ORIENTADO 

 

6º3º

 

Aguiar, Ariana Agustina

Aguirre, Daiana Carolina

Arce, Débora Giselle

Broin, Fátima

Calderaro, Lucila

Calderón, Ana Belén

Frutos, Nadia

Godoy, Evelyn Anahí

Delgado, Damián Daniel

Firpo, Hipólito Francisco

Giménez, Juan Cruz

Moutone, Alexis Valeriano

Risoglio, Enzo Nicolás

Bachiller con ORIENTACIÓN EN ARTE

CICLO ORIENTADO 6º4º

Albornoz, Aldana Elizabeth

Alarcón, Tania Ailén

Biscaldi, Camila Verónica

Bruselario, Agustina

Flores, Vanesa Paola

González, Melani Ayelén

Medrano, Rocío Daiana

Morales, Florencia Elizabeth

Muñoz, Antonella Belén

Núñez, Rocío Milagros

Schneider Diamela

Velázquez, Anahí Rosalía

Alvarez, Rodrigo Jesus

Piedrabuena, Juan Francisco

Rubin, Alan Exequiel

Turno nocturno

Bachiller con ORIENTACIÓN EN ECONOMÍA Y ADMINISTRACIÓN

ESJA 3º1º

 

Aguirre, Silvina Mariana

Alonso, Karen Yamila

Alves, Antonella Magalí

Cardeza, María Luz

Chaya, Iara Alina

Flores, Mariela

Maldonado, Flavia Anahí

Monzón, Joana Yanina

Oberti, María Eugenia

Sosa, Ana Paula

Vera, Gabriela Estefanía

Zapata, Ana Belén

Alvarez, Rodrigo Nahuel

Bianco, Emiliano

Cabral, Iván Matías

Castañeda, Bruno Lisandro

Cejas, Gastón Ever

Gómez Mansilla, Carlos Estanislao

González, Heber David

Heredia, Marcelo Miguel

Lucero, Lucas Fernando

Navarro, Raúl Ezequiel

Oviedo, Alberto Ezequiel

Urite, Franco Emanuel

Velazquez, Jorge Rafael

Villagra, Pablo Darío

Vivas, Ignacio Hernán

ESJA 3º2º

 

Andino, Florencia

Andino, Karen

Andino, Abigail Tamara

Borches, Nerina

García, Emilce

Gonzaléz, Yohana Evangelina

González, María Florencia

Guibe, Fanny Liliana

Moreyra, Giuliana Soledad

Rubio, Sofía

Silva, María Isabel

Sosa, Sandra Carolina

Turano, Agustina Ayelén

Trucco, María Eugenia

Villa, Daniela Ayelén

Acevedo, Santiago

Díaz Jerónimo

Gerez José

Gómez, Sandro

González, José Augusto

Jaime, Lucas

Leiva Gastón Ezequiel

Medrano, Ariel Nicolás

Medrano, Ángel Héctor

Montero, Roberto Nicolás

Oberti, Camilo

Pereyra, Lucas

VII CERTAMEN DE TEATRO ESTUDIANTIL, SECUNDARIO, TERCIARIO E INDEPENDIENTE


  DEL 12 AL 15 DE NOVIEMBRE SE LLEVARÁ ADELANTE EN LA CIUDAD DE VICTORIA ENTRE RÍOS, EL VII CERTAMEN DE TEATRO ESTUDIANTIL, SECUNDARIO, TERCIARIO E INDEPENDIENTE EN LA AGRUPACIÓN CULTURAL VICTORIA, ITALIA 474, COMO ASÍ TAMBIÉN EN CAPILLA 5TO CUARTEL Y COMPLEJO TERMAL VICTORIA DEL AGUA.  CONTANDO CON LA SIGUIENTE PROGRAMACIÓN.
JUEVES 12 DE NOVIEMBRE
Sala: Agrupación Cultural Victoria
20:30 Hs PEDRO Y EL CAPITÁN
De Mario Benedetti
ACV (Victoria) Dirección: Néstor Sartori

VIERNES 13
Sala: Agrupación Cultural Victoria
18:00 Hs EL CHAMAN
Creación colectiva
Avenida Normal (Escuela Normal- Victoria) Dirección: Julieta Schenfeld- Paula Feldman
18:45 Hs EL MITO DE SÍSIFO
De Mariana Waldemar
Kenuria Agapi (Crespo) Direccion: Mariano Waldemar
20:00 Hs IGNORO PORQUÉ LO HICISTE
Creación colectiva
Del Interior Teatro (Paraná) Dirección: Olivia Reinhartt
21:15 Hs EL JUEGO PERDIDO
Creación Colectiva
EONMYS N°35 (Crespo) Dirección: Cesar Román Escudero
22:00 Hs DAMA DE COMPAÑÍA
De Francisco Collazo
ACV (Victoria) Dirección: Néstor Sartori

SABADO 14
Sala: Agrupación Cultural Victoria

09:30 Hs SEMINARIO: “EL CUERPO DE LA VOZ, EXPERIMENTACIÓN VOCAL”
A cargo de Jorge “Tovio” Velozo de la ciudad de Gualeguaychu

Complejo Termal: Victoria del Agua
16:00 Hs RESCATANDO A MARGARITA
De Marcelo Amorosi- Carlos Hirsffeld
Grupo de teatro y títeres CATIMA (María Grande)
17:00 Hs LA CANTINA DE LOS PIRAS
Creación colectiva
La Gorda Azul (Santa Fe) Dirección: Ulises Bechis
Capilla San Benito, 5° Cuartel
16:00 Hs CONFUSA HISTORIA DE AMOR
De Adela Basch
La Leprosa (Victoria) Dirección: Graciela Bustos
16:30 Hs ESTAMPAS
Anónimo
Los Cínicos (Victoria) Dirección: Adriana Diorio
16:45 Hs ARLEQUIN: LA VERDADERA HISTORIA DE FEDERICO RASPONI
De Luis Tenewicki
Candilejitas (Nogoya) Dirección: Olivia Reinhartt

Sala: Agrupación Cultural Victoria
18:00 Hs LAS D’ENFRENTE
De Federico Mertens
Actitudes (Correa) Dirección: Alejandro Acosta
19:30 Hs YERBA MATE LIBRE
Creación colectiva
Experiencia Kamikaze Teatro (Gualeguaychu) Dirección: Juan Domé
20:45 Hs: EL SEÑOR GALINDEZ
De Eduardo Pavlovsky
Nómades (Basabilbaso) Dirección: Leandro Almada
21:45 Hs DEL MITRE AL BIRRI, UN BAGON DE HISTORIAS
Creación colectiva
De Tripas Corazón, Taller de Teatro Comunitario Birri (Santa Fe) Dirección: Ulises Bechis


DOMINGO 15
Sala: Agrupación Cultural Victoria

09:30 Hs SEMINARIO “DEL DICHO AL HECHO” SEMIÓTICA DEL CUERPO EN LA ACTUACIÓN
A cargo de Juanjo Vitale (Director de la Escuela Latinoamericana de Mimo y Teatro Corporal Sede Santa Fe)
09:30 Hs SEMINARIO “ACROBACIA”
A cargo de Ulises Bechis de la ciudad de Santa Fe

Complejo Termal: Victoria del Agua
16:00 Hs UNA ESTATUA INQUIETA
Creación colectiva
Tres de Azúcar (Gualeguaychu) Direccion: Noemí Peña

Sala: Agrupación Cultural Victoria
16:15 Hs OIGA, CHAMIGO AGUARA
De Adela Basch
Colorín (Concepción del Uruguay) Direccion: Noelia Rodríguez
17:15 Hs MARTES 13
Creación colectiva
Escuela de Artes Visuales Rosario del Tala (Rosario del Tala) Direccion: Héctor Acosta
17:45 Hs JUANA Y EVA, MAS QUE UNA HISTORIA
Creación colectiva
Utopía (Aranguren) Direccion: Ulises Daniel Ferrero
18:00 Hs DESESPERADAS
Creación colectiva
Candilejitas (Nogoya) Dirección: Olivia Reinhartt
18:30 Hs ¿QUIÉN ENTIENDE A LEO?
Creación colectiva
Elenco Municipal de Teatro Joven (Crespo) Direccion: César Román Escudero
19:15 Hs LAS SOLTERITAS DE MAMÁ
De Rubén Sánchez Rivas
Adaptación de Silvina Graglia
Enamorarte (Rafaela) Direccion: Silvina Graglia
20:30Hs CORO DE NIVEL PRIMARIO-NIVEL SUPERIOR Y MIMO. “ELVIEJO VARIETE”
María Elena Walsh
Dirección coral: Marianela Suarez- Lisandro Beber.
Mimo: Juan José Vitale
20:45 Hs ENTREGA DE RECONOCIMIENTO

Viernes: Taller sobre comunicación y violencia de GÉNERO

 
 
El 25 septiembre a las 09:00, se llevara adelante en la ciudad de Victoria el taller: “Tratamiento de la violencia de género en los medios de comunicación”, dirigido a trabajadores de la comunicación, estudiantes, docentes, profesionales de salud, integrantes de fuerzas de seguridad y justicia, organizaciones sociales y público en general. 
La iniciativa está organizada por el Consejo de Prevención de la Violencia (Coprev), la senadora nacional Sigrid Kunath, la Defensoría del Público de Servicios de Comunicación Audiovisual, la Facultad de Ciencias de la Educación (FCEdu) de la Universidad Nacional de Entre Ríos (Uner), la diputada Laura Stratta y el intendente Darío Garcilazo.
La misma se dictará en forma gratuita en el Salón de Usos Múltiples de la sala municipal Cine Teatro Victoria (Alem 64) previa inscripción mediante correo electrónico: Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla." target="_blank">Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla. (adjuntar nombre completo, documento y ocupación). Todos los participantes recibirán certificados.
El objetivo es brindar herramientas para problematizar el modo en que se dan a conocer los hechos de violencia de género, para novulnerar los derechos de las víctimas en particular y de las mujeres en general.
El taller estará a cargo de la Dirección de Capacitación y Promoción de la Defensoría del Público y buscará promover la equidad de género desde los medios. En ese sentido se trabajará sobre el lenguaje; la perspectiva de género como enfoque transversal; buenas prácticas en la comunicación audiovisual; y las recomendaciones para la cobertura periodística de casos de violencia.
El objetivo de estos procesos de sensibilización son: conocer los derechos comunicacionales de las audiencias para poder ejercerlos. Fomentar la reflexión sobre la equidad de géneros en la comunicación. Brindar herramientas para el análisis crítico de medios desde un enfoque de derechos.

ESCUELAS ELECTORAS DE SECCION RURAL ELECCIONES PASO , 9 DE AGOSTO DE 2015

                 ESCUELAS

  MESA

ESC.PROV.N°30 "DOLORES CERRUTTI"-.CORRALES

1223

ESC.PROV.N°15 "CNEL.LAS HERAS"-VILLA ANGELA ANTELO

1224

ESC.PROV.N°19 "JOSE MARMOL"-Rta Prov. N° 11 Km 87

1225

ESC.PROV.N°32 "LIBERTAD"- CHILCAS

1226

ESC.PROV.N°55 "SOBERANIA NACIONAL"-CIUDAD

1227


ESC.PROV.N°12 "EJERCITO LIBERTADOR"- RINCON DE NOGOYA

1228

ESC.PROV.N°12 "EJERCITO LIBERTADOR"

1229

ESC.PROV.N°12 "EJERCITO LIBERTADOR"

1230

ESC.PROV.N°21 "M.J. DE.LAVARDEN"- RINCON DEL DOLL

1231

ESC.PROV.N°21 "M.J. DE.LAVARDEN"      “   

1232

ESC.PROV.N°21 "M.J. DE.LAVARDEN"      “

1233

ESC.PROV.N°31 "SIMON BOLIVAR"-LAGUNA DEL PESCADO

1234

ESC.PROV.N°54 "ARMADA ARGENTINA"Quebrachitos

1235

ESC.PROV.N°51 "CRISANTO OVEJERO"- HINOJAL

1236

ESC.PROV.N°23 "J.B. MIHURA"-MONTOYA

1237

 

CIRCUITO

ESCUELA

Mesas desde y hasta

98-CIUDAD

ESC.N°2 "GUILLERMO BROWN"

1146

98-CIUDAD

ESC.N°2 "GUILLERMO BROWN"

1147

98-CIUDAD

ESC.N°2 "GUILLERMO BROWN"

1148

98-CIUDAD

ESC.N°2 "GUILLERMO BROWN"

1149

98-CIUDAD

ESC.N°2 "GUILLERMO BROWN"

1150

98-CIUDAD

ESC.N°2 "GUILLERMO BROWN"

1151

98-CIUDAD

ESC.N°2 "GUILLERMO BROWN"

1152

98-CIUDAD

ESC.N°2 "GUILLERMO BROWN"

1153

98-CIUDAD

ESC.N°2 "GUILLERMO BROWN"

1154

98-CIUDAD

ESC.N°2 "GUILLERMO BROWN"

1155

98-CIUDAD

ESC.N°2 "GUILLERMO BROWN"

1156

98-CIUDAD

ESC.N°2 "GUILLERMO BROWN"

1157


98-CIUDAD


ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

Mesas  desde y

hasta


1158

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1159

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1160

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1161

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1162

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1163

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1164

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1165

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1166

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1167

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1168

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1169

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1170

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1171

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1172

98-CIUDAD

ESC.NORMAL "O.MAGNASCO"

1173


98-CIUDAD

ESC.PRIV.N°89 "M.BELGRANO"- Colegio del Huerto

Mesas  desde y hasta


1174

98-CIUDAD

ESC.PRIV.N°89 "M.BELGRANO"

1175

98-CIUDAD

ESC.PRIV.N°89 "M.BELGRANO"

1176

98-CIUDAD

ESC.PRIV.N°89 "M.BELGRANO"

1177

98-CIUDAD

ESC.PRIV.N°89 "M.BELGRANO"

1178

98-CIUDAD

ESC.PRIV.N°89 "M.BELGRANO"

1179

98-CIUDAD

ESC Secundaria N°4 "CAPATTO DE TRUCCO


Mesas  desde y hasta


1180

98-CIUDAD

ESC Secundaria Nº 4 "CAPATTO DE TRUCCO

1181

98-CIUDAD

ESC Secundaria N°4 "CAPATTO DE TRUCCO

1182

98-CIUDAD

ESC Secundaria N°4 "CAPATTO DE TRUCCO

1183

98-CIUDAD

ESC Secundaria N°4 "CAPATTO DE TRUCCO

1184

98-CIUDAD

ESC Secundaria N°4 "CAPATTO DE TRUCCO

1185

98-CIUDAD

ESC Secundaria N°4 "CAPATTO DE TRUCCO

1186

98-CIUDAD

ESC Secundaria N°4 "CAPATTO DE TRUCCO

1187

99-CIUDAD


ESC.PROV.N°1 LAPRIDA

Mesas  desde y hasta

1188

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°1 LAPRIDA

1189

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°1 LAPRIDA

1190

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°1 LAPRIDA

1191

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°1 LAPRIDA

1192

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°1 LAPRIDA

1193

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°1 LAPRIDA

1194

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°1 LAPRIDA

1195

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°1 LAPRIDA

1196

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°1 LAPRIDA

1197

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°1 LAPRIDA

1198


99-CIUDAD


ESC.PROV.N°43 PCIA.BS.AS.

Mesas  desde y hasta

1199

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°43 PCIA.BS.AS.

1200

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°43 PCIA.BS.AS.

1201

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°43 PCIA.BS.AS.

1202

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°43 PCIA.BS.AS.

1203

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°43 PCIA.BS.AS.

1204

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°43 PCIA.BS.AS.

1205

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°43 PCIA.BS.AS.

1206

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°43 PCIA.BS.AS.

1207

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°43 PCIA.BS.AS.

1208

99-CIUDAD

ESC.PROV.N°43 PCIA.BS.AS.

1209


99-CIUDAD

ESC.PRIV.N°91 KENNEDY


Mesas  desde y hasta


1210

99-CIUDAD

ESC.PRIV.N°91 KENNEDY

1211

99-CIUDAD

ESC.PRIV.N°91 KENNEDY

1212

99-CIUDAD

ESC.PRIV.N°91 KENNEDY

1213

99-CIUDAD

ESC.PRIV.N°91 KENNEDY

1214

99-CIUDAD

ESC.PRIV.N°91 KENNEDY

1215

99-CIUDAD

ESC.PRIV.N°91 KENNEDY

1216

99-CIUDAD

ESC.PRIV.N°91 KENNEDY

1217

99-CIUDAD


ESC PROV N°25 "FRAG SARMIENTO"

Mesas desde y hasta


1218

99-CIUDAD

ESC PROV N°25 "FRAG SARMIENTO"

1219

99-CIUDAD

ESC PROV N°25 "FRAG SARMIENTO"

1220

99-CIUDAD

ESC PROV N°25 "FRAG SARMIENTO"

1221

99-CIUDAD

ESC PROV N°25 "FRAG SARMIENTO"

1222

Feria de Ciencias

C:\Documents and Settings\CLAUDIA\Escritorio\LOGO CGE CORRECC[1].JPG

 

Dirección Departamental de Escuelas y Delegadas Departamentales de Feria de Ciencias, felicita a los alumnos por la dedicación y compromiso en cada stand presentado,   a los docentes y  directivos por motivar a nuestros estudiantes en la investigación, promoviendo las capacidades y habilidades , el encuentro, el debate, el, dialogo de saberes con sus compañeros, con su familia y  con los docentes, en la instancia de Feria Departamental de Ciencia, Arte,  Tecnología, y Sociedad, llevada a cabo los días 6 y 7 de julio en el salón de actos de la Escuela Normal Superior “O. Magnasco”.

              Trabajos que representarán al Departamento Victoria en la Feria Provincial de Ciencia, Arte,  Tecnología, y Sociedad,  a llevarse a cabo los días 28 y 29 de Julio en la ciudad de Concordia.


  • Escuela Nº 28 “Juvenilia” de  Puerto Esquina: “Golosinas Saludables


  • Jardín Huellitas de Escuela Normal Superior “O. Magnasco”: “Mandalas a través de la Plástica y de la música”.


  • Escuela de Educación Técnica Nº 1 “Dr. Pedro Radio”: M L 15


  • Escuela Nº 1 “Francisco N. de Laprida”: “Cuídame, soy renovable pero agotable”.


  • Escuela Nº 6 “Florentino Ameghino”: Tu mirada, mi mirada,  nuestra mirada”


Suplentes:

  • Jardín Huellitas de Escuela Normal Superior “O. Magnasco: “Mi huerta en el jardín”

  • .
    Colegio de la Mesopotamia: “Pasará, pasará mi oxigeno quedará...”


  • Escuela Secundaria Nº 11 “Valentina Páez” de Tres Esquinas: “Mi foto en la Web”


  • Escuela Nº  28 “Juvenilia” de Puerto Esquina: “La receta de la Abuela Lucia”



                                                 Atentamente.

Prof. Nélida Vera                        Prof. Ivana D´Andrea                       Lic. Gustavo Broin

Delegada Dptal de Feria de Ciencia     Delegada Dptal de Feria de Ciencia           Director Dptal de  Escuelas

Página 133 de 140