Entre Ríos participará de las Olimpiadas de Educación técnica en el Inet

22.08.2019 - Con el objeto de revisar aspectos organizativos, pedagógicos y de comunicación con las instituciones educativas participantes, referentes del Consejo General de Educación (CGE), mantuvieron un encuentro con directivos de las instituciones.

1566242441jpg

El encuentro estuvo encabezado por el director de Educación Técnico Profesional del CGE Héctor Andrés Rousset, y el referente general de Olimpiadas de la Dirección de Educación Técnico Profesional, Bruno Eduardo, junto a los referentes de las seis especialidades que participarán de las Olimpiadas Nacionales del Instituto Nacional de Educación Tecnológica 2019.

Las autoridades durante el encuentro dialogaron sobre aspectos organizativos, pedagógicos y de comunicación con las instituciones participantes.

En ese sentido, los referentes explicaron, que desde agosto las distintas especialidades de olimpiadas comenzarán a trabajar las instancias con sus referentes designados por la Dirección de Educación Técnico Profesional. Ellos son Fernando Sato en Electrónica, Pedro Segovia Construcciones, Fabián Vallejos en Agropecuarias, Carlos Granero en Electromecánicas y Programación, Juan Roude, Industria de los Procesos.

Cronograma de olimpiadas por especialidad e instancia

Programación / Computación / Informática.

Instancia Escolar-Jurisdiccional: 24 y 25 de Septiembre

Instancia Nacional: 29 de Octubre al 2 de noviembre (martes a sábado).

Sede: CABA

Electrónica

Instancia Escolar-Jurisdiccional: 24 y 25 de Septiembre

Instancia Nacional: 29 de Octubre al 2 de noviembre (martes a sábado)

Sede: CABA.

Producción Agropecuaria

Instancia Escolar-Jurisdiccional: 8 y 9 de Octubre

Instancia Nacional: 26 al 30 de Noviembre

Sede: Misiones

Industria de Procesos / Química / Tecnología de los Alimentos

Instancia Escolar-Jurisdiccional: 8 y 9 de octubre

Instancia Nacional: 26 al 30 de Noviembre

Sede: Misiones

Electromecánica

Instancia Escolar-Jurisdiccional: 1 y 2 de Octubre

Instancia Nacional: 29 de Octubre al 2 de noviembre (martes a sábado)

Sede: CABA

Construcciones

Instancia Escolar-Jurisdiccional: 1 y 2 de Octubre

Instancia Nacional: 29 de Octubre al 2 de noviembre (martes a sábado)

Sede: CABA