Resultados del certamen literario Letra Verde XII

02.11.2020 - El Programa de Educación Ambiental presenta los resultados de la 12ª edición del certamen literario Letra Verde, que este año se llevó a cabo bajo la temática Héroes de nuestro tiempo: entrerrianos que protegen el ambiente. Se presentaron 425 obras desde toda la provincia.

Resultados del certamen literario Letra Verde XII

La selección estuvo a cargo de un jurado conformado por Silvina Pugliese (escritora), Lautaro Maidana (Profesorado de Lengua y Literatura de la Facultad de Humanidades, Artes y Ciencias Sociales de la Universidad Autónoma de Entre Ríos, Rosana Schaller (Dirección de Educación Primaria CGE), Sandra Capello (Dirección de Información, Evaluación y Planeamiento CGE), Jorge Bergalo (Dirección de Educación de Gestión Privada CGE) y Eugenia Díaz Pico (Dirección de Educación Especial CGE)

Categoría A – Cuentos
Nivel I (1°, 2° y 3° grados de Educación Primaria)
Primer premio

Bisabuelos superhéroes – Clara Bernhardt Witschi (Escuela N° 9
Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante).
Menciones

El jardín soñado – Sofía Molina (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
La gran lección – Delfina Santa María (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Mi hermana, mi héroe – Jeremías Domé (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
La huerta orgánica de mi tío – María Belén Barón Güeli (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Un héroe para mí – Ian Sosa (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Latitas a reciclar– Florencia Duré Bernhardt (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Guerrero del plástico – Adriel Brunner (Instituto Paraná High School, departamento Paraná).
Una muy buena idea – Lucas Rouge (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Resistir – Amanda Streitemberger (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Nivel II (4°, 5° y 6° grados de Educación Primaria)
Primer premio

Las maravillas de la madre naturaleza – Luz Kappes Morera (Escuela Nº 4 Manuel José de Lavardén, departamento Concordia)
Los valientes de la huerta – Guadalupe Coronel (Escuela Nº 36 Leopoldo Herrera, departamento Villaguay)
Menciones

El cazador y el cardenal amarillo – Juan Gareis (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Un río herido – Lara Torres (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Y...la naturaleza despertó – Noemí Pereyra (Escuela Nº 1 Independencia, departamento Diamante)
Ángel – Ignacio Toloy – (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Mi escuela planetaria – Joel Alem (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
La historia de mi abuelo – Erika Kemmerer (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
El paraíso – Román Vidal (Escuela Nº 4 Manuel José de Lavardén 4, departamento Concordia)
¿Y qué pasó con los árboles? – Paloma Ghiotto (Escuela Nº 4 Manuel José de Lavardén No 4, departamento Concordia)
Los guardianes del bosque – Matteo Lopez (Escuela Nº 4 Manuel José de Lavardén, departamento Concordia)
Super Clarita – Antonia Casa (Instituto Paraná High School, departamento Paraná)
Una tarde de septiembre – Milagros Solis (Escuela Nº 4 Manuel José de Lavardén 4, departamento Concordia)
El niño guardián del agua – Joselín Flores (Escuela Nº 50 Naciones Unidas, departamento Tala)
Apaguen la luz que se termina – Hermione Barreto Steffen (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
La esperanza – Nura Velazquez (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Fuego en el humedal – Felicitas Zuázaga (Escuela Nº 9 Félix Frías, departamento Nogoyá)
El hombre y el hormiguero – Carlos Mohr (Escuela Nº 4 Manuel José de Lavardén, departamento Concordia)
Nivel III (1°, 2° y 3° años de Educación Secundaria y modalidades)
Primer premio

Un sueño todo natural – Mario Nonini (Centro Educativo Nº 555, Héroes de Malvinas, departamento Feliciano)
Mi aventura por la Antártida – Alejo Arlettaz (Instituto Comercial Almafuerte, departamento Colón)
Menciones

Conciencia – Liza Trossero Roskopf (Escuela Secundaria N° 11, departamento Diamante)
La María – Celeste Gieco (Escuela Secundaria N° 11, departamento Diamante)
Esa cabeza blanca – Juan Bautista Díaz Torres (Instituto Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia)
La chica de las tres erres – Coral Estévez (Instituto Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia)
Cuidando nuestro trocito de mundo – Sayana Orcellet (Instituto Comercial Almafuerte, departamento Colón)
El Verduz – Kevin Zajd Schmukle (Instituto Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia)
Sol para el arroz – Walter Cooke (Instituto Comercial Almafuerte, departamento Colón)
La huerta de Juanita – Selene Joannas (Instituto Comercial Almafuerte, departamento Colón)
El sueño de Juan – Naiara Pralong Impini (Instituto Comercial Almafuerte, departamento Colón)
El científico que no fue escuchado – Julieta Urbanas (Instituto Comercial Almafuerte, departamento Colón)
La isla encendida – Nahiara Dumón (Instituto La Salle, departamento Paraná)
Costas e islas de plástico – Susana Domínguez (Centro Educativo Nº 555 Héroes de Malvinas, departamento Feliciano)
Arroyo Feliciano – Luz Pérez Díaz (Escuela Secundaria Nº 3 Francisco Ramírez, departamento Concordia)
Un superhéroe del medio ambiente – Tamira Bonacich (Instituto High School, departamento Paraná)
Como un rayo de sol – Mariano Schlegel Panozzo (Escuela Secundaria Nº 3 Francisco Ramirez, departamento Concordia)
Espíritu del bosque – Santiago Juarez (Instituto High School, departamento Paraná)
Cururú – Paula Lauman (Instituto High School, departamento Paraná)
El árbol – Giovanna Rocha (Instituto High School, departamento Paraná)
Los arbolitos de la nutrias – Lucía Crespo (Escuela Normal Rural Juan Bautista Alberdi, departamento Paraná)
Nivel IV (4°, 5° y 6° años de Educación Secundaria y modalidades)
Primer premio

Entre verso y prosa – Tobías Lucchesi (Instituto Parroquial San Benito Abad, departamento Paraná)
Menciones

Para papá de tu hija más linda – Micaela Machado (Instituto Paraná High School, departamento Paraná)
Un héroe de nuestro tiempo – Agostina Lucía (EEAT Nº 24 General San Martín, departamento Concordia)
Donde se unen el cielo y la tierra – Ana Clara Raimundo Echeberriborda (Instituto Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia)
Dejando huellas – María Victoria Cisnero (Instituto Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia)
Osorio, héroe ambiental – Juan Cruz Comas Tavella (Instituto Nueva Escuela Acuarelas Siglo XXI, departamento Concordia)
Mis héroes favoritos – Milagros Gonzalez (Escuela Secundaria N° 10, XX de Septiembre, departamento Nogoyá)
Mi heroína – Ana Victoria Herrlein (Instituto Paraná High School, departamento Paraná)
Un héroe sin capa – Micaela Koch (Instituto Paraná High School, departamento Paraná)
Héroes y guardianes – Gaspar Schaerer (Instituto Paraná High School, departamento Paraná)
Nivel V (Educación Especial)
Primer premio

Un árbol llamado Felicidad – Mía González, Sebastián Telechea, Victoria González, Juan Ramos (EEI Nº 32 Alcancía de Ilusiones, departamento Islas del Ibicuy)
Nivel VI (Educación en Contexto de Encierro)
Primer premio

Don Conrado – Jonathan Robles (ESJA Nº 8 Antonio Flores , departamento Federal)
Mención

El Nongo – Diego Escobar (ESJA N° 8 Antonio Flores, departamento Federal)
Nivel VI (Docentes)
Primer premio

Moki – Gabriela Francou (Escuela Secundaria N°14 Arturo Gaggia, departamento Colón)
Menciones

Cuento de un sueño hecho poema – Edgardo Magallanes (Instituto Juan XXIII, departamento Paraná)
La huerta de mi viejo – Rosana Folmer (Escuela Secundaria Nº 47 Eduardo Hasenkamp, departamento Paraná)
Categoría B -Mitos
Nivel II (4°, 5° y 6° grados de Educación Primaria)
Primer premio

Los dioses de la creación – Benjamín Homar Olivera (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Nivel III (1°, 2° y 3° años de Educación Secundaria y modalidades)
Primer premio

El día que Antufucha hizo un acuerdo con Elmapu – Mateo Prina (Instituto High School, departamento Paraná)
Nivel IV (4°, 5° y 6° años de Educación Secundaria y modalidades)
Primer premio

Héroes y demonios – Karen Martínez (Instituto High School, departamento Paraná)
Categoría C – Leyendas
Nivel II (4°, 5° y 6° grados de Educación Primaria)
Primer premio

El nacimiento de las hadas – Miriam Román (Escuela Nº 1 Independencia, departamento Diamante)
La leyenda de ríos vivos – Jeremías Bolzán Barón (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Menciones

La protectora del Paraná – Sofía Alva (Escuela N° 9 Brigadier General Justo José de Urquiza, departamento Diamante)
Nivel III (1°, 2° y 3° años de Educación Secundaria y modalidades)
Primer premio

La verdadera historia de la solapa – Melina Trossero (Escuela Secundaria N° 11 Agustín de la Tijera, departamento Diamante).
Nivel IV (4°, 5° y 6° años de Educación Secundaria y modalidades)
Primer premio

Los marginados – Franco Magnín (Instituto High School, departamento Paraná)
Nivel VI (Educación en Contexto de Encierro)
Primer premio

El fusilero – Roque Ortíz (ESJA N° 8 Antonio Flores, departamento Federal)
Nivel VII (Docentes)
Primer premio

Nacida en el mar – Rosa González (Escuela Nº 50 Naciones Unidas, departamento Tala)
El resto de las categorías quedaron desiertas.