Senado Juvenil: ganadores departamentales

12.11.2020 - El Senado Juvenil Entrerriano informa los proyectos ganadores en las instancias departamentales. Cada uno de ellos pasó a la etapa provincial del programa.

Senado Juvenil: ganadores departamentales

Departamento Colón
Proyecto: Parque Río de los Pájaros
Escuela Técnica N° 1 Herminio Quirós
Senadores: Martín Ramírez, David Cejas Mannise y Hermes Liberman
Docente asesora: Evangelina Müller


Departamento Concordia
Proyecto: Educar la Memoria
Escuela Secundaria N° 8 Don Augusto Niez
Senadoras: Briza de León y Brisa Claus
Docente asesor: Enrique San Miguel


Departamento Diamante
Proyecto: Mientras mejor aprendo, mejor pienso
Instituto Adventista del Plata
Senadores: Franco Velis y Avril Micheloud
Docente asesora: Vanina Bernhardt


Departamento Federación
Proyecto: ADN entrerriano
Escuela Secundaria N° 9 Martín Miguel de Güemes
Senadoras: María Catalina Carlasare y Nahir Paulinky
Docentes asesoras: Flavia Cornalo y Yanina Grigolatto

Departamento Federal
Proyecto: Entrelazando raíces
Escuela Secundaria N° 5 La Vizcaína
Senadoras: Luján Kinstler y Magalí Protto
Docentes asesoras: Ángeles Ellero y Valeria Schroeder

Departamento Feliciano
Proyecto: Biblioteca virtual en escuelas rurales
Escuela Secundaria N° 5 Juana Azurduy
Senadoras: Flavia Ferrer y Francisca Pérez
Docentes asesoras: Valeria Finis y Elvira Gómez

Departamento Gualeguay
Proyecto: Construyendo puentes digitales
Escuela Normal Ernesto Bavio
Senadoras: María Paz Otaegui y Juliana Fiorotto
Docente asesora: Agustina Brutti

Departamento Gualeguaychú
Proyecto: Enseñanza Superior
Escuela Técnica N° 1 José María Sobral
Senadores: Matías Morales y Camila Castelli
Docente asesor: David Bernigaud

Departamento Islas del Ibicuy
Proyecto: Propuesta estratégica para la reforestación de especies nativas y autóctonas
Escuela Secundaria N° 3 Francisco Ramírez
Senadores: Daiana Guerrero y Brandon Cruz
Docentes asesoras: Claudia Plata Zaroba y Lilian Gonzalez

Departamento La Paz
Proyecto: La naturaleza es nuestra esencia, no hay planeta B
Escuela Técnica N° 44 Federico Leloir
Senadores: Alejandro Plem y Emir Tomé
Docentes asesoras: Vanesa Benítez y Carina Retamar

Departamento Nogoyá
Proyecto: Reciclar el presente para salvar el futuro
Instituto José Manuel Estrada
Senadoras: Priscila Rodríguez Cabrera y Pilar Suárez
Docentes asesores: Gabriela Schenfeld y Emiliano Vergara

Departamento Paraná
Proyecto: Sembrando cooperación
Escuela Secundaria N° 69 Juan XXIII
Senadoras: Antonella Dietrich y Maia Wagner
Docente asesora: Martina Komar

Departamento San Salvador
Proyecto: Ecología verde
Escuela Secundaria N° 1 Carlos Saavedra Lamas
Senador: Tadeo Pinget
Docentes asesores: Gustavo Buffa y Mariana Giaccopuzzi

Departamento Tala
Proyecto: Si yo puedo vos podés, todos podemos
Instituto San Antonio de Padua
Senadora: Sabina Valdiviezo
Docentes asesores: Oscar Keber y Soledad Selva

Departamento Uruguay
Proyecto: Carlitos, artista y soñador. Bohemio de ley y obrero del triel
Escuela Secundaria N° 28 Carlos Chabeuf
Senadores: Lihuén Altinier y María Gala Ángel Cortez
Docentes asesoras: Silvina Alejandra y Roxana Kinderknecht

Departamento Victoria
Proyecto: Por ellas
Escuela Secundaria N° 4 Elsa Capatto de Trucco
Senadora: Agustina Lemaria
Docente asesora: Florencia Urreaga

Departamento Villaguay
Proyecto: Igual soy feliz
Escuela Secundaria N° 5 Alberto Gerchunoff
Senadores: Abril Benítez y Martín Gonzáles
Docente asesora: Adriana Maidana